Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Данное высказывание было представлено Марией фон Эбнер-Эшенбах.

Право уравнивает всех граждан перед законом, а привилегия же даёт определённым слоям общества некоторую свободу и освобождение от некоторых обязанностей перед обществом и законом.

Например, гражданин Н является депутатом Госдумы и обладает многими привилегиями: разные виды неприкосновенности, право иммунитета от уголовной и административной ответственности, повышенная пенсия, дипломатический паспорт, бесплатная медицинская страховка и многое другое. Когда гражданин Н возвращался домой в нетрезвом состоянии, он сбил пешехода и скрылся с места преступления не оказав никакой помощи. Через несколько дней после этого происшествия в больнице пешеход, которого сбил Гражданин Н скончался так и не придя в себя. Уголовное дело было заведено. Так как депутат заплатил взятку вышестоящим органам и у него был иммунитет от уголовной ответственности, уголовное дело было закрыто за неимением улик. Вот так просто виновный человек избежал наказания за убийство.

С помощью своего влияния гражданин Н избежал наказания, тем самым он возвысил себя перед другими людьми, не имеющих каких-либо привилегий. И это всего лишь один пример из тысячи. Я согласна с данным высказыванием, потому что люди, имеющие власть и привилегии образовывают в государстве неравенство населения. Привилегии действительно являются заклятым врагом права, ведь они нарушают справедливость, которая должна соблюдаться.

Автор: Dasha0192

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2020 14:32
Мотать страницу вверх