Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Наверное, каждый из нас, еще будучи ребенком, задавался вопросами "Что такое Кудыкина гора и где она находится"?

В детстве мне нередко доводилось слышать от старших родственников загадочное для моего детского уха выражение "На Кудыкину гору". Как правило, оно использовалось взрослыми в качестве ответа на нежелательный вопрос "Ты куда?". Причём ответ мог прозвучать в различных вариациях, самым распространённым из которых был вариант "На Кудыкину гору собирать помидоры". А поскольку вразумительных ответов на вопросы, касаемые местонахождения сей горы я не получала, мое богатое детское воображение рисовало некое сказочное место, изобилующее всевозможными дарами природы. Повзрослев, я и сама стала ссылаться на "Кудыкину гору" в диалогах с чересчур любопытными собеседниками.

Так что же это за гора и где она стоит? Попробуем разобраться. Начнем с того, что фразеологизм "Кудыкина гора" произошел от русского слова "кудыка" - человека, который обращается к путнику с вопросом "Куда путь держишь?". В далеком прошлом такой вопрос считался дурной приметой, предвестником неудачи. Особенно это касалось охотников, которые хранили места с живностью в тайне, так как от этого зависело пропитание их семейств. Чтобы уйти от ответа, охотники использовали словосочетание "На Кудыкину гору". Другими словами, фразеологизм "На Кудыкину гору" как в далеком прошлом, так и в современности применяется тогда, когда необходимо скрыть место, куда направляются, либо для отвода чересчур назойливых окружающих.

Однако, "Кудыкина гора" - это не только фразеологизм, но и реальное невымышленное место. Если мы внимательно посмотрим на географическую карту Московской области,то в Орехово-Зуевском районе обнаружим две расположенные бок о бок деревни - Горы и Кудыкино. Название последней связано с легендой, согласно которой замужняя женщина полюбила другого мужчину из соседней деревни. Однажды она сбежала к своему возлюбленному и стала жить с ним в любви и согласии, а безутешный муж долго ходил по деревне и вопрошал: "Куды? Куды?". С той поры так и стали называть соседнюю деревню. По мнению историков, раньше обе деревни были едины и составляли одну деревню, которая носила название Кудыкина гора.

Существует еще одно место с одноименным названием - это природный парк чудес "Кудыкина гора", который находится между Липецком и Воронежом. В настоящее время парк является одним из самых популярных в регионе мест для семейного отдыха, деловых и культурных событий, а также же массовых мероприятий и фестивалей.

Автор: gorelova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2020 12:51
Мотать страницу вверх