Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

«Прокофьев писал отвратительную музыку!» — правда это или ложь, решать каждому отдельно взятому слушателю, не так ли? Многие искусствоведы даже хвалили его за эту «отвратительность», потому как образ дракона, поедающего своих детей, передаётся за счёт сложных, непривычных уху гармоний и, таким образом, Прокофьев совершенно точно сообщил военные темы искушённому слушателю.

В этом тексте я противопоставлю доброжелательную правдивость и грубую информацию, передаваемую правдарубами-правдолюбами. Правда может «обесточить» и даже убить человека, не подготовленного к тому, чтобы её услышать. Поэтому всегда говорить правду — удел умалишённых... или святых...

Даже дети не всегда говорят правду, поэтому Слово, «которым разрушали города», должно быть отточено и взвешено: на одной чаше весов наша целеустремлённость, на другой — мера вреда, нанесённого нашим словом. Потому что мы — люди, ни один из нас не захочет нанести вред другому парой правдивых слов.

Истина всегда великолепна, как то, что Солнце сегодня взошло вовремя, ну а правда эфемерна, хотя иногда её так легко изрекать.

Мария Шестакова

Автор: Luyten

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2020 12:49
Мотать страницу вверх