Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость – это умение справляться с трудностями, с давлением из вне, которого, к сожалению, становится все больше с каждым прожитым годом жизни.

С самого рождения человек подвергается воздействию стрессовых факторов: собственно рождение, после знакомство с новыми людьми в детском саду, смена социального окружения при поступлении в школу, где помимо необходимости поддерживать на приемлемом уровне социальные взаимоотношения добавляется обучение, как кажется многим, ненужным предметам, умение вести дом. Оценки, требования родителей и учителей, знание, что вместо веселой поры юношества ты должен заранее решать, чему хочешь посвятить себя через десяток лет, и ответственность за этот выбор, долгие ночи учебы сначала в школе, после в ВУЗе, в который надо еще поступить, сдав экзамены, что лишь добавляет стресса. А там уже и поиск работы, личные отношения, семья…Все это требует от человека огромного количества моральных и физических сил, чтобы справляться со стрессом.

Качества, воспитываемые с детства в человеке и формируют его психическое состояние, помогают оставаться в состоянии равновесия вне зависимости от условий, не выходить из себя, не причинять вред своему организму яркими вспышками эмоций, истощающими и так конечные ресурсы, которых должно хватить на всю жизнь - они и формируют стрессоустойчивость.

Автор: Morohir

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2020 08:22
Мотать страницу вверх