Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Не такие уж они и бесстыжие. По крайней мере, не больше, чем все остальные. Во всем виновата детская дразнилка «Рыжий-бесстыжий».

Дети могли бы стать авторами лучших рекламных слоганов, если бы захотели. Дразнилки моментально застревают в памяти. Они идеально выверены, звучат как симфония и производят эффект метко брошенного снежка. Они «цепляют» - иначе бы их просто не стали пускать в ход. Так должен срабатывать хорошо подготовленный информационный «вброс». В результате начинаешь задумываться, насколько они бесстыжие – эти рыжие.

Ответ на этот вопрос есть у историков и эзотериков. Люди с «огненными» волосами всегда обладали особым магическим статусом. Например, их считали колдунами и ведьмами в средневековой Европе и на Руси.

Ведьмы, пляшущие на шабаше или летящие на метле, часто изображались обнаженными. Вместе со всеми прочими грехами им приписывали распутность и дьявольскую соблазнительность. Все это, конечно, не могло не отразиться на моральном облике наших рыжеволосых современников – ведь осталось огромное культурное наследие, повлиявшее на кино и художественную литературу.

Но почему от дразнилок пострадали в основном только рыжие? Да потому, что они рыжие! Сложно пройти мимо человека с оранжевой шевелюрой и не обратить на него внимание. Он мгновенно выделяется из толпы. Оранжевый цвет ассоциируется с огнем, солнцем, спелыми плодами и способен вызвать эйфорию, особенно в пасмурную погоду. Многие красят волосы, придавая им медные и золотые оттенки, чтобы стать более заметными или просто поднять себе настроение.

Есть еще одна важная причина, по которой рыжие – «бесстыжие». Дело в том, что к слову «рыжий» сложно подобрать более подходящую рифму. Других вариантов немного, да и рифмуются они хуже.

На этом всё. Рыжие, вы прекрасны! Будьте рыжими, а, если хотите, бесстыжими!

Автор: ArtemF

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.11.2020 20:08
Мотать страницу вверх