Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Совсем непродолжительное время я определяю для себя добро и зло с высоты Православной традиции. Я убеждён, что зло врачуется только добром. Уверенность в необходимости кардинальной противоположности в осознании сути добра и зла непоколебима. Стараясь уйти от радикализма и противопоставлений, всё чаще видится схожесть зла с добром или добра со злом. Порой определить доброту и злобу удаётся только благодаря «знаку», так как по своему «модулю» они равны.

Борьба противоположностей будет длиться вечно. И безусловная победа в контексте этой борьбы недостижима. Под «кулаками» я понимаю грубую силу, направленную на подавление, уничтожение. Добро однозначно противопоставляет себя злу, однако при этом в своём арсенале использует «орудия», способные вести извечную борьбу на другом уровне (качественно, этически).

Искреннее желание добряков сохранять и защищать что-либо/кого-либо любой ценой зачастую приобретает нравственно-отрицательную окраску. Абсолютно убеждён в том, что оправдание подавления, уничтожения действием во имя добра (или сохранения баланса дихотомии) лицемерно и преступно. Добро, применяя «кулаки» даже для удержания собственных позиций, более не может восприниматься таковым.

Автор: Mutab0r

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2020 07:17
Мотать страницу вверх