Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка-небольшое, часто неровное или неаккуратно проделанное отверстие (понятие слова взято из Викисловаря).

Отверстие-многозначный термин, применяемый во многих областях знаний и обозначающий внутреннюю сквозную пустоту либо прерывность поверхности, либо нарушение сплошности поверхности (понятие слова взято из Википедии).

Дырка имеет неаккуратную форму и чаще всего сделана случайным образом. Отверстие сделано для чего-то, может понадобиться для каких-либо целей.

Дырка может быть в носке, в колесе, в заборе, в зубе.

Термин "отверстие" используется для обозначения полых внутренних элементов деталей и конструкций, выходящих на поверхность.

Отверстие относится к разряду технических терминов, слово "дырка" употребляется в основном в разговорной речи. Отверстие обычно предполагает углубление и делается намеренно, дырка же может быть и на одежде, и, как правило, она там не предполагается.

Отверстие относится скорее к разряду технических терминов и условно применяется для обозначения составляющих элементов различных деталей. Однако немногим известно, что дыркой в физике называется квазичастица с положительным зарядом, а также отсутствие в оболочке электрона. Последнее обозначение используется и в квантовой химии.

В общих понятиях дырка - это либо нежелательное отверстие, образовавшееся в результате неаккуратных действий или от ветхости (например, одежда с дырками), либо неаккуратное, с неровными краями, даже если проделано было специально (например, дыра, пробитая в стене для эвакуации заваленных людей).

Отверстие - как правило, это углубление или сквозной проход, специально проделанные с помощью применения инструментов и технологии (например, просверленное дрелью или пробитое компостером).

Автор: stlllvyou

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 26.11.2020 18:48
Мотать страницу вверх