Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

На мой взгляд, всегда преподносить чистую правду - очень сложная задача. Конечно, говорить правду полезно, особенно в случаях, когда этого действительно просят. Однако, я считаю, что вопрос часто стоит не в том "Можно ли?", а в том "Нужно ли?". Нужно ли говорить правду, когда не спрашивают: нужно ли говорить правду каждому человеку в независимости от его приближения; нужно ли говорить правду, в случае, когда это может отразиться на Вашем восприятии и т.д.

Я абсолютно точно могу всю жизнь говорить только правду, но реалии таковы, что это не всегда выгодно. И речь идет не только о материальной выгоде, ведь реакция “адресата правды” может отразиться и на вашем психоэмоциональном состоянии. Но и это не все, ведь на кону могут стоять дружба и/или отношения. Так стоит ли игра свеч?

Так что, отвечая на поставленный вопрос, я скажу: “Да”. Отвечая на собственный вопрос: “Нужно ли всегда говорить правду?”, я скажу: “Нет”. Правда – это оружие, которым каждый в праве воспользоваться или нет. Ведь не зря в поговорке правду наделили горьким вкусом.

Автор: Nurches

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.11.2020 13:06
Мотать страницу вверх