Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

“Добро должно быть с кулаками...“-написал советский поэт,если посмотреть на этот текст с точки зрения верующего православного человека,то“добро“,как действие Любви,не может быть “с кулаками“,т.к. Любовь-это абсолютное благо для всего сущего,такое благо не нуждается в насилии.
А ,с другой стороны,много частных случаев,когда добро бывало с кулаками,например,воины ,защищающие Родину;защита слабого(от нападения сильного,-ных) и т.п. Поэтому нельзя сказать однозначно “должно“или “не должно“,каждый действует,исходя из своих понятий о добре и зле,а дальше -“не судите ,да не судимы будете“,только Богу ведома абсолютная правда о наших поступках и их мотивах.

Добро — понятие этики, характеризующее нравственность и противоположное изначально понятию худа.

Выражение "Добро должно быть кулаками" появилось не так давно. Оно весьма интересно, если вдуматься в его глубочайший смысл. Вероятно оно так и есть, но если вспомнить все религиозные догматы, все законы и понятия, то мы вряд ли увидим хотя бы мельчайший намёк на это выражение, везде сказана и изложена одна и так же мысль "не навреди". А что как не кулаки могут навредить. Но в наше время, когда общество обособилось само от себя, и каждый человек подобно ежу, выпустившему иголки в момент опасности, ощетинился на весь мир и каждое действие по отношению к нему он готов принять за оскорбление, это выражение находит всё больше и больше подражателей и поклонников. Когда редкостью стали такие понятия как сострадание, жалость, благотворительность, доброта, любовь, желание помочь не только близкому, но и совершенно незнакомому человеку, которого ты видишь в первый раз.

Если врач вместо того, чтобы лечить (служить добру) вымогает взятки, назначает вредные препараты, забывает пинцет в животе у пациента, это не означает, что он служит добру, что он является добром.

Если солдаты, сражающиеся на справедливой войне, начинают уничтожать и унижать безвинных мирных жителей, они сами переходят на сторону зла.

Если правитель какой-то страны не борется с преступниками, разрушает образование, медицину, полицию, армию, не заботится о стариках и детях, такого правителя никак нельзя считать олицетворением добра.

Но в то же время если добро будет беззащитно перед злом, то зло просто разрушит, уничтожит мир, и добра не останется.Это как отсутствие иммунитета у человека: любая болезнь легко его убивает. Добро обязательно должно активно бороться со злом, а мы как раз и призваны ему в этом помогать. Для чего, собственно, и дана нам жизнь

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 8 %

Дата публикации: 21.04.2013 18:38
Мотать страницу вверх