Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

На глубине 400-600 километров находятся три Мировых океана. Правда, вода здесь не плещется, а хранится в своеобразных "капсулах" из минералов.
О существовании этой необычной воды ученые подозревали давно, а пару лет назад природа сделала им поистине царский подарок. В Бразилии был найден алмаз, которому 100 миллионов лет. Он вынесен на поверхность с огромной глубины, около 400-600 километров. В алмазе обнаружили редчайшее включение - минерал рингвудит. В минерале оказалось 1,4 процента воды. Если это пересчитать на весь находящийся под землей минерал, получается, что в недрах скопились гигантские запасы воды.
Как на такую огромную глубину вообще могли попасть океаны воды? Была выдвинута гипотеза: "пришла" с поверхности земли. Литосферные плиты дрейфуют в океане, сталкиваются и уходят в мантию, увлекая с собой часть воды (зона субдукции). В течение сотен миллионов, а возможно миллиардов лет она там скапливалась, входя в состав твердых минералов.
Сегодня считается, что движение плит началось около 3 миллиардов лет назад. Но раз найденной воде 2,7 миллиарда лет, получается, что гигантский подземный резервуар заполнен за какие-то 300 миллионов лет.

Автор: panfiloveyou

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 24.11.2020 12:48
Мотать страницу вверх