Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Этот важный вопрос хотя бы раз волновал каждого. Обычно мы задаёмся им перед сложным моральным выбором, от которого будет зависеть собственная жизнь или жизни окружающих.

Важно понимать, что каждый человек ответит на него по-своему, исходя из множества различных факторов: личный опыт, моральные ценности, принципы, убеждения. Правильного ответа просто не существует, есть тот, который отражает лучший, по-вашему мнению, выход из ситуации.

Я считаю, что людям не всегда можно говорить правду, и могу аргументировать это. Представьте ситуацию, в которой правда может настолько сильно встревожить или ранить человека, что это приведет к непоправимым последствиям. Например, человек болен, а диагноз совсем не утешительный. В такой ситуации нельзя раскрывать ему всю тайну, потому что из-за волнения его здоровье может значительно ухудшиться. Я честна перед собой и своими близкими, но если моя правда угрожает их жизни, я готова отказаться от неё.

Итак, честность и умение говорить правду - важные качества личности, но ещё важнее умение чувствовать грань между честностью и необходимой ложью.

Автор: pushka55star

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2020 16:17
Мотать страницу вверх