Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Интересное задание: описать, как правильно торговаться. Я бы поставила вопрос по-другому: а нужно ли торговаться? Такая формулировка вопроса у меня возникла только потому, что я не умею эти заниматься. Мне всегда неудобно спрашивать у продавца: а можно подешевле, а сколько Вы сбросите. Даже не знаю, как правильно выразить своё желание купить товар по более низкой цене.

Почитала в интернете, что народ говорит на эту тему. Хочу сказать, что в этом деле у каждого своя правда. Разработаны целые методики по правилам торговли, а их авторы практически все философы и психологи. И практически все в один голос утверждают, что покупатель, который не требует скидки, можно сказать, потерян для общества.

А я так не считаю. Мне кажется, что люди, вступая в переговоры по поводу скидки, стараются обмануть друг друга, даже унизить своего оппонента. Ведь каждая из сторон пытается перетянуть одеяло на себя. Покупатель доказывает, что товар на прилавке не достоин той цены, за которую его продают, ищет недостатки, изъяны. А продавец, вложивший силы, время, финансовые ресурсы в производство/приобретение/доставку своих изделий, должен слушать, что кто-то умаляет достоинства его товаров, да ещё и должен пойти навстречу...

Нет, я думаю, что и покупатель и продавец должны с уважением относиться друг к другу. Ведь мы идем в магазин, на рынок, зная, сколько в кармане денег и что нужно на них купить. Продавец, в свою очередь, тоже знает, сколько у него есть товара, и сколько он может на нем заработать. Давайте понимать и уважать обе стороны торговли.

Ну а если Вам сделали скидку (даже несущественную), пусть она принесет удовольствие и продавцу и Вам- покупателю!

Автор: olenisasha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2020 19:42
Мотать страницу вверх