Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь- это прекрасная птица. Во многих странах голубь- это символ мира и чистоты. Однако у голубей есть одна особенность- они постоянно кивают головой. Так почему же они это делают?

По мнению учёных голуби кивают головой во время ходьбы. При ходьбе голова голубя должна оставаться неподвижной, так как глаза голубя видят намного быстрее , чем человеческий глаз. Большинство птиц глаза расположены по бокам головы, я это дает им хороший обзор, но маленький объём зрения. Из-за этого они вынуждены постоянно двигать головой. Таким образом, они сохраняют равновесие и не падают, а также видят медленнее. Поэтому голова голубя слегка задерживается, а потом догоняет свое тело.

Птицам, в том числе и голубям приходится постоянно выискивать себе пищу: зёрна, насекомых и другое. Постоянно качая головой, голубь координирует свое бинокулярное зрение для подбирания мелких предметов с земли.

Другие ученые считают, что кивая головой, голуби пытаются привлечь самку, выражают свою симпатию.

Существует еще одна версия, согласно которой голуби являются потомками динозавров. А поскольку у динозавров были длинные шеи, балансируя своей шеей, они оберегали и защищали ее.

Автор: aselkak

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 21.11.2020 18:58
Мотать страницу вверх