Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Похвала - эта такая вещь, к которой стоит относиться с особой осторожностью. С ней нельзя перебарщивать, но и в дефиците ее не должно быть. Особенно, если это касается маленьких детей, чья психика еще окончательно не сформирована. В первую очередь, похвала должна быть заслуженной. Не иначе! Вы только представьте, что может быть, если ребенка хвалить без повода. Не вырастит ли из такого дитя, излишне самоуверенный человек? М? Самоуверенность - это все прекрасно. Но она должна быть обоснованной.

Однако, у этого всего есть и обратная сторона медали. В свои 28 лет, друзья, я сталкивался с огромным количеством людей, которые в детстве страдали от недостатка похвалы. Эта обида живет с ними всю жизнь. Одни от отсутствия похвалы становятся сильными и делают все, чтобы доказать, что они чего-то стоят. А вот другие, могут и сломаться.

По моему мнению, все должно быть в меру. Каждый из нас, в той или иной степени, жаждет одобрения, похвалы. Это в нас заложено. Похвала нас мотивирует. Благодаря ей нам больше хочется творить.

Лично я стараюсь как можно чаще хвалить людей, если они этого заслуживают. От меня ведь не убудет, а человеку будет приятно.

А свою статью я хочу закончить словами великого австрийского писателя Морица Сафира: "Похвала, подобно лире Орфея, укрощает и Цербера".

Автор: AKIO

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2020 16:50
Мотать страницу вверх