Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро - это любые наши и мысли и действия, результат которых совершенно никак не вредит окружающим и самим себе в особенности. Другими словами, стремление сделать что-то хорошее, стремление к лучшему. Проявляться оно может по-разному, но подходит ли сюда применение физической силы?

Всем известно "правило бумеранга". Суть его в том, что всё содеянное в той или иной форме может к нам вернуться с таким же посылом. Например, помог ребёнок помыть маме посуду, а она ему за это купила сладостей. Примитивно, но наглядно. А что насчёт зла? Работает точно так же: скажешь пару нелестных словечек какому-нибудь злому дяденьке, а потом тебя кто-то за углом ждёт с далеко не приятными намерениями. Получается, избиение подчиняется тому же правилу? Ладно, есть вариант наказания, но и он добра в итоге не приносит. Представим: некий хулиган достаёт некого умного парня, а у парня этого много любящий справедливость и самосуд друзей. Ну, изобьют они его, наставления прочтут, он разве поменяется в лучшую сторону? Сомневаюсь, он лишь станет злее. Может и покорнее, но злее. То есть вроде как справедливость ради добра есть, но в результате "кулаки" только зло и принесли, хоть и неочевидное.

А что если хулиган сразу бы и нападал с кулаками на парня? Самому быть покорнее и стерпеть? Нет уж, хулиган делает злодеяние, и тут добро не должно стоять в сторонке и тихо осуждать. Избить хулигана ради защиты будет решением разумным, решением, которое отстаивает взгляды добра через не свойственные ему пути.

Поэтому, я считаю, "подставлять вторую щёку" в такой ситуации позволит злу стать только больше, наслаждаясь его свободой, а дать отпор - добрым, но отчаянным деянием. В общем, интересы добра нужно отстаивать любыми способами.

Автор: kalendula

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.11.2020 22:02
Мотать страницу вверх