Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие это классификация одного и того же геометрического явления! Если это геометрическое образование является нужным и используется каким либо образом, то это отверстие! Если же это бесполезное геометрическое преобразование и оно не несёт в себе какой либо пользы или предназначения, то это уже дырка!

Слово «дырка»чаще употребляют в разговорной речи, а «отверстие» в профессиональной лексике. Дырка-это то, что образовалось само, не преднамеренно, а отверстие - предназначено для чего- либо, его делают для дальнейшего использования.

На первый взгляд и отверстием, и дыркой можно назвать небольшой проем в материи, будь то металл, дерево, ткань, резина и т.д. Однако, прислушавшись к себе, можно отметить, что слово «дырка» вызывает у нас скорее негативную реакцию. Ведь с ним ассоциируются испорченные предметы гардероба, случайно поврежденные веткой дерева, гвоздем или неосторожным движением. При слове «отверстие» нам в первую очередь придет на ум проем окна в возводимом здании или просверленное гнездо для шурупа – в общем, то, что сделано с определенной целью. Таким образом, отверстие, в отличие от дырки, наделено определенной функциональной ролью.

Автор: Saniiiii

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2020 19:57
Мотать страницу вверх