Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Многие заявить: "Рабства нет, что ты пишешь?". И отчасти будут правы. Только отчасти.

Видите ли, рабства в своем стереотипном понимании (таким, какое оно было в 18 веке), уже нет. Его не существует.

Но оно не исчезло как таковое, а скорее, изменилось под веянием времени. На самом деле, как таковой размах современного рабства в десятки и даже сотни раз превосходит себя, чем даже 2 - 3 века назад.

А именно речь идет об экономическом рабстве.

Экономическое рабство характеризуется вынужденным принятием человеком правил социума, которые обязывают индивида ради места в обществе выполнять его правила и соблюдать законы.

О каких правилах идет речь? О вполне понятных и повседневных.

Человек может быть частью общества только если он:

  • Имеет работу
  • Платит налоги
  • Покупает продукты питания и прочие изделия
  • Соблюдает законы и правила социума

То есть, эти пункты можно свести всего лишь к двум функциям:

  • Имеет социальную полезность (т.е. работает и платит налоги)
  • Является потребителем товаров и услуг (тратит заработанные деньги)

Экономическое рабство не принуждает насильственно человека быть частью общества, но ставит его в такие условия, что у него практически нету выбора.

Что такое "современное рабство" в 21 веке?

Практически на каждой работе, сотруднику платят примерно столько, сколько он сможет потратить на поддержание своей жизнедеятельности для выполнения работы.

Мы все являемся гражданами разных стран, но в каждой стране есть свои правила и законы. Нарушение которых, влекут к изоляции индивида как асоциального элемента. То есть, общество пытается изолировать людей, которые не могут принять правила социума и жить в нем как и все остальные его жители.

У каждого из нас есть потребности, которые невозможно удовлетворить вне социума. Именно данный фактор и является основополагающим в современном экономическом рабстве. "Если ты хочешь иметь еду, медицину, отопление и свой угол - ты должен за это платить". А что бы платить за "блага цивилизации" -нужны деньги.

Значит нужно искать способы заработка и устраиваться на работу. За работу мы получаем зарплату, которая и уходит на поддержание своей жизнедеятельности в современном обществе.

Вот и весь замкнутый круг. Мы работаем для того, чтобы жить и живем, для того, чтобы работать. Вот принцип современного экономического рабства в 21 веке.

Автор: Gulfariza

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2020 10:19
Мотать страницу вверх