Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт или образование – что важнее?

Ответ на любой, даже самый простой вопрос, будет считаться правильным только с учетом контекста. Самая очевидная ситуация: представьте, что вы работодатель, и у вас 2 кандидатуры на 1 рабочее место:

  • №1 – закончивший вуз молодой человек без опыта.
  • №2 – кандидат с опытом работы более 10 лет, но без образования.

И здесь вступают в силу т. н. «обстоятельства»: какой претендент предпочтительнее именно в вашей отрасли, на конкретном рабочем месте, ставите ли вы задачу быстро развиваться или просто повышать объемы и т. д. В каждом случае ответ будет разный.

Ситуация № 2: вопрос волнует не работодателя, а молодого человека по окончании школы. В этом случае также может быть 2 основных ответа:

  • №1 – для целей только высоких заработков достаточно минимального образования. Но не исключены повышенные физические нагрузки.
  • №2 – при желании сделать карьеру необходимо образование, причем высшее. Высокие зарплаты в большинстве профессий в этом случае появляются с нарастанием рабочего стажа. Но и тяжести носить не придется.

Ситуации могут комбинироваться: рабочие учатся заочно, сотрудники с высшим образованием на рабочих профессиях, получение 2 высших образований и т. д. Несомненно одно: и опыт, и образование важны для 100% выполнения должностных обязанностей. Поэтому при возможности заработать полезный опыт или научиться чему-то новому – обязательно учитесь. Знания – самая стабильная валюта в век информационных технологий.

Автор: Djuli777

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2020 07:17
Мотать страницу вверх