Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Каждому из нас знакома фраза Ивана Сергеевича Тургенева о том, что русский язык поистине "великий, могучий, правдивый и свободный". Действительно, язык, на котором разговариваем мы и наше предки, бесконечно интересен, многообразен и уникален. Насколько богат он синонимами, фразеологизмами, необычными оборотами речи, удивляешься каждый раз, применяя его в повседневной жизни. Не смотря на это, русский язык является одним из сложнейших во всем мире. Данный факт обусловлен тем, что в нем существует множество разделов, подчиняющихся определенным правилам и нюансам, которые должны быть учтены при построении предложений.

Одним из таких разделов является пунктуация. Что мы понимаем под этим словом? Пунктуация - раздел языкознания, в котором изучаются знаки препинания, правила их постановки и применения. Знаки препинания делятся на три вида: завершения, разделения, выделения. К знакам завершения относится: точка, восклицательный и вопросительный знаки, многоточие. К разделительным - запятая, точка с запятой, тире, двоеточие. К выделительным - запятая, тире, кавычки.

Почему же так важны знаки препинания? Рассмотрим на конкретных примерах.

Начнем с знаков завершения и приведем пример простого предложения: "Будет салют", которое употребим с каждым из знаков рассматриваемого вида. Заметим, что с вопросительным знаком, предложение становится вопросом, требующим ответа; с восклицательным - выражает радость и придает торжественность; с точкой - констатирует факт. В данном случае знаки завершения подсказывают нужную интонацию, определяют структуру предложения.

Знаки разделения также играют огромную роль. Вспомним известную всем фразу: "Казнить нельзя помиловать". От выбора места постановки запятой зависит смысл предложения, а в данном случае и жизнь человека. Поставим запятую после "казнить" - лишим человека его жизни, поставим после "нельзя" - наоборот, спасём его.

Третий вид - знаки выделения. Например, "кавычки". С помощью этого знака можно выделить прямую речь или слово, на которое мы хотим обратить внимание.

Подводя итого, можно смело сказать, что знание пунктуации является не только составляющей частью речевой культуры человека, но и необходимым атрибутом языка, без которого невозможно его существование.

Автор: Fadeevaylyana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.11.2020 14:18
Мотать страницу вверх