Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Мы неслись изо всех сил по залитой солнцем просёлочной дороге. На траве еще искрились капельки утренней росы, но сегодня нам было не до них. Впереди был самый ответственный день в нашей жизни - первая работа с пеной зарплатой. Нам, одиннадцатилетним сорванцам, был подарен кредит доверия в виде возможности работать на колхозном зернотоке. Ввиду этого, день обещал быть удачным.

«Может быть, я смогу купить себе новый тамогочи? Или мяч?» - размышляла я, под шорох колес по гравию. В любом случае, моя покупка должна быть стоящей прилагаемых усилий.

Металлический амбар встретил нас прохладой и запахом сырости. Сидевшие в углу рабочие как будто не замечали стайку неувереннных подростков. Мы стояли, не решаясь подойти ко взрослым.

- ааа, вот и вы, - я вздрогнула от неожиданности, - ну проходите, расскажу вам, что нужно делать.

Бригадир дядя Валера пошёл размашистым шагом по направлению к огромной горе зерна, лежащей у дальней стены зернотока.

- значит так, видите эту трубу? Из неё будет сыпаться зерно. Ваша задача - лопатами скидывать его вниз, чтобы не забилась труба. Понятно? Вот и славненько, - не дожидаясь нашего ответа, бригадир ушёл по направлению к рабочим.

Я взлетела вверх по россыпям золотистых бусинок. Зерно приятно щекотало босые ноги, остужая их после уличной жары. Еще несколько минут, и работа закипела. Со смехом и шутками мы приступили к работе.

Час, два, четыре махания лопатами, и уже не было так весело и легко. Шелест сыпавшегося зерна заглушал все разговоры, да разговаривать и не хотелось. Руки словно налились свинцом и отказывались подниматься. Все чаще поглядывала я в сторону приоткрытой двери, оценивая то, насколько низко солнце и сколько еще работать. Дорога домой не казалась такой легкой как утром, однако сердце наполняла приятная радость от осознания собственной значимости в собственной жизни. А ещё, сердце грел шелест. Купюр. В кармане. Купюр, пахнущих сыростью и зерном.

Автор: DianA1608

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.11.2020 07:57
Мотать страницу вверх