Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Какие трудности могут быть с приемным ребенком.

Первая трудность, с которой могут столкнуться приемные родители – несоответствие поведения ребенка их представлениям. Ведь он вырос в других условиях.

Вторая в том, что в отношении него всегда придётся действовать из состояния безусловного принятия и любви. Без упреков, без давления. Потому что такие дети изначально нуждаются в большем внимании и поддержке, чем дети, растущие с родными родителями. Психолог Людмила Петрановская неслучайно называет всех брошенных и недолюбленных - «раненными в душу».

Также из их неизвестного прошлого может происходить непредсказуемое поведение. Травмы, перенесенные в детстве, искажают эмоционально-волевой аппарат, угнетают природные способности, делают склонным к негативным реакциям на действительность.

В одной знакомой семье четвертый ребенок был усыновлен из детского дома. Он вел себя агрессивно по отношению к сводным братьям и сестрам. Спустя годы он так и остался отчужденным и плохо идущим на контакт. Он так и остался чужим в их семье.

Ребенок – это в принципе самопожертвование, а приемный – вдвойне. И чтобы взять под опеку маленького человека, надо иметь непредвзятый, открытый взгляд на жизнь, смелость решать непростые задачи.

Автор: darkangel83

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.11.2020 08:34
Мотать страницу вверх