На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Всем известна фраза: "В споре рождается истина". Споры возникают везде, где есть люди: на работе, дома, в университете, на улице, в общественном транспорте... Везде люди с противоположными точками зрения сталкиваются, чтобы доказать свою правоту. Кто-то с пеной у рта, громко крича и активно размахивая руками, пытается убедить своего оппонента, что его взгляды абсолютно неправильные. Кто-то, напротив, абсолютно спокойно, не теряя самообладания, приводит сухие аргументы и факты.

На мой взгляд, та или иная поведенческая модель в споре зависит от места и социального уровня людей. Согласитесь, что яркий и эмоциональный спор учёных на конференции, когда сталкиваются во взглядах образованные люди, может привести к доказательству какой-нибудь сложнейшей теоремы. А вот конфликт в автобусе из-за места у окна, мне кажется, не стоит того, чтобы тратить свою энергию на негативные эмоции.

Лично я активно доказываю свою правоту лишь в тех вопросах, которые считаю принципиально важными для себя. Это касается исключительно меня, моей семьи и моих близких. Во всех остальных конфликтных ситуациях я задаю себе вопрос: "Что-то изменится, если я буду всеми способами пытаться изменить мнение оппонента?" Если я понимаю, что смысла в споре нет, то я оставляю своё мнение при себе и не трачу своё время и свои нервы на ненужные конфликты. Мне совершенно не хочется портить отношения с приятными мне людьми, поэтому я чаще всего спокойно реагирую на то, что наши взгляды противоположны. Но если вопрос действительно серьёзный и стоит того, чтобы его обсудили, я стараюсь быть спокойной и не повышать голоса, призывая к этому же оппонента.

Могу сказать уверенно, я адекватно отношусь к критике и также всегда готова выслушать мнение противоположной стороны, ведь и я могу быть неправа. Если спокойно решать спорные вопросы, то время на их решение значительно сократится, отношения с людьми не испортятся, а настроение всегда будет на высоте.

Автор: FrStolz17

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.11.2020 15:11
Мотать страницу вверх