К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Такой непростой вопрос с несколькими вариантами ответа. Можно было бы рассказать о чудесных, извивающихся змейках, один взгляд на которых вызывает спазм в горле. Или о некоторых продуктах жизнедеятельности живых существ. Психологи называют реакцию на подобные объекты "первичным" отвращением, но тогда что такое брезгливость?
Я остановлюсь на источниках "вторичного" - морального - отвращения с соответствующей физиологической реакцией.

Рутина. Именно она сначала перевела работу из категории любимой в статус профессионально выполняемой, а затем в разряд "потому что хорошо оплачивается". Закончилось всё закономерно печально: непрекращающейся мигренью тяжёлой степени и депрессией.

Пресыщение. Думаю, многим знакомо то внутреннее недоумение, когда тёплые и близкие отношения с каким-то человеком внезапно перетекают в нечто совершенно противоположное без каких-либо явных причин, кроме невнятной усталости от общения.

Агрессивное невежество. Убийственное сочетание, против которого не выработано ни одного защитного механизма, кроме как бежать и прятаться, чтобы не зацепило.

Мне кажется очень важным стараться выделить настоящую причину отвращения, а не ассоциировать это сложное чувство с конкретными людьми. Знание своих "болевых точек" помогает мне выработать правильную стратегию общения, изменить качество жизни в лучшую сторону, и, наконец, просто сохранить психическое и физическое здоровье.

Автор: Krita

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2020 20:47
Мотать страницу вверх