Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Пожалуй, сегодня, в эпоху непостоянства финансовой сферы жизни общества, возникшего, в том числе (но не ограничиваясь - тут передадим привет курсу доллара и уровню жизни населения в целом) по причине нахлынувшей волны COVID-19, трудно найти человека, не задумавшегося хоть раз о способах сэкономить как в бытовых вопросах, так и в коммерческой деятельности. Истинного понимания достигают не все. Давайте попробуем разобраться в том (как бы абсурдно это ни звучало), какой должна быть экономия? И как не остаться быть должным самому, применяя инструменты финансовой грамотности?
О чем мы думаем, когда слышим, как о ком-то говорят: «Он живет экономно»? Как правило, напрашиваются синонимы «бедно», «скудно», либо о таком человеке хочется сказать: «он недооценивает себя и во многом себя ограничивает», либо (о Боже) кто-то подумает, что «экономно» равно «жадно». Так ли это на самом деле? Думаю, что не совсем.
Мне видится, что экономия - это форма мышления развитого, целеустремленного, волевого человека. Она никак не связана с уровнем достатка и исходит она не от бедности: ни один миллионер не стал бы тем, кто он есть, если бы он не задумывался о способах сэкономить или оптимизировать свой бизнес, увеличив тем самым доход.
Экономия - способ исполнения мечты. Ведь у каждого она есть - задумайтесь. Хочешь полететь в этом году на Мальдивы? А может, приобрести новый автомобиль? А как насчет покупки последней модели телефона? Что ж, для достижения той или иной своей мечты, чаще всего, приходится экономить. Инструментов много: от откладывания определенной суммы с ежемесячно получаемой зарплаты до получения кэшбэков на карту. Применив все в совокупности, достигнешь цели быстрее. Главное, иметь мотивацию, тогда и экономия не будет пугать, и не чувствовать себя ущербным здесь и сейчас, утешая себя грезами о предстоящем отпуске. Не отказывай себе в своих потребностях и в мелочах, которые доставляют тебе удовольствие. Экономия должна быть двигателем к достижению целей и создавать тебе настроение, а не приводить в уныние

Экономия должна быть разумной. Есть вещи, на которых реально сэкономить (допустим, не сходив пару раз в кафе в этом месяце, приготовив вместо этого ужин дома), а есть вещи, на которых экономить нельзя. И к ним стоит отнести здоровье и образование. Вложив в эти 2 пункта максимум своих возможностей, Вы однозначно получите кратный в сотни раз результат. И не пытайтесь вылечить головную боль лыжной мазью или обучиться строительству по видеороликам из разряда «очумелые ручки» - и тут, и там выхлоп будет нулевой. И это совсем не про экономию.

И помните - одинаковые действия приводят к одинаковому результату. Не попытавшись отложить с зарплаты Хотя бы 10% на исполнение своей мечты прямо сейчас, ты не достигнешь ее. Сделав экономию частью своей жизни, ты сам не заметишь, как много твоих желаний исполнится. И волшебником будешь ты сам)

Автор: tempusnemini

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2020 01:01
Мотать страницу вверх