Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

Сотворение кумиров у людей поставлено на поток. На протяжении всей истории человеку было важно, чтобы был кто-то выше его, такой доблестный, красивый, умный. Отсюда и жрецы в древнем Египте, звёзды Голливуда, народные вожди. Так что заповедь про кумира массово не соблюдается везде и всеми.


А я что, не человек? Я себе сотворил кумира. Дело было в нулевых, когда я, будучи обычным мальчиком, приходя домой со школы, открывал для себя уникальные миры, великодушно транслируемые телеканалами. Переключая каналы, на одном из них я обнаружил его - учителя истории. Канал был непопулярный, одноклассники такое бы смотреть не стали, но я с упоением ждал каждой передачи. Профессор виртуально брал меня за руку и погружал в уникальные миры, рассказывая про Инков и их бога Солнца, о народах Крайнего Севера и татаро-монголах.

Когда я слушал его рассказы, для меня пропадало чувство времени. Все границы и рамки стирались — вместе с ним я мог оказаться в любой эпохе и в любом месте, оставаясь сидеть на диване, уплетая мамкин борщ. И лишь недавно у меня появилась возможность встретиться с ним.

Кого я ожидал? Конечно же великолепного, непревзойдённого, гениального мастера своего дела. Сложно адекватно воспринимать персонажа, коммуникация с которым всю жизнь была телевизионно-опосредованной. Из волшебного ящика он то грозил мне пальцем, говоря, как детям делать нельзя, то хвалил за то, что я послушно не переключаю канал. Вести с этим мужчиной реальный диалог поначалу было чем-то фантастическим, невероятным.

Однако, передо мной предстал человек. Из мяса и костей, а не только из чистых помыслов и гениальных идей. Это событие заставило меня глубоко задуматься о нашей людской природе. Нам свойственно идеализировать, даже прагматичный мозг словно намеренно забывает плохие воспоминания, оставляя шлейф из прелестной ностальгии. Чего уж говорить о наших хрупких сердцах, которым нужен хоть какой-то островок в этой свирепой буре.

Лишь по прошествии трёх месяцев я пришёл к выводу, что лучше бы профессор оставался моим кумиром. Было бы кем восхищаться, к чему стремиться. Тем не менее герой повествования не стал хуже или лучше, он стал для меня обычным мужиком. Но кто вообще восхищается "обычными" людьми?

Автор: Frederico

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2020 17:59
Мотать страницу вверх