Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Честность – одна из наиважнейших характеристик человека. Когда я была совсем маленькой, мои родители и учителя постоянно говорили, что врать нельзя, нужно говорить правду. В то время я их слушала и воспринимала все как есть. Но, когда я выросла, то поняла, что правда – не всегда благо. Иногда солгать необходимо для того чтобы не обидеть друзей и членов своей семьи.

На мой взгляд, «ложь во спасение» все-таки должна присутствовать в нашей жизни, ибо истина всегда реалистична и может принести негативные последствия. Например, когда моя подруга решила купить ретвиты и приобрела вместо них новые туфельки, красовалась в них неустанно перед зеркалом, я не могла ответить на ее вопрос о том, идут ли они ей, отрицательно. Это бы ранило ее.

Кроме того, я не могу сказать родителям, которые и так обо мне очень беспокоятся, о том, что в моей жизни есть какие-либо незначительные проблемы. С этими проблемами я вполне справлюсь сама, а вот родители, скажи я им правду, будут волноваться и переживать. Поэтому, когда они спрашивают: «Как ты?», я отвечаю, что все у меня в порядке.

Хотя честность и ложь являются совершенно противоположными свойствами, я не думаю, что они настолько уж противоречивы. В каждой отдельной ситуации нужно оценивать и решать, стоит ли говорить правду или нет. Я думаю, что в большинстве случаев мы должны говорить людям правду, но иногда просто необходимо солгать, чтобы избежать неприятностей и не причинить вреда людям, которых мы любим.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2013 00:14
Мотать страницу вверх