Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Иногда мы задаем себе вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ. Что появилось раньше - яйцо или курица? Белый стих или поэтичная проза? Заказ на копирайтинг, или предложение? Стакан наполовину пуст, или наполовину полон? Суп из русалки мясной, или рыбный?

Отвечать на эти вопросы можно бесконечно, приводя различные аргументы как за, так и против. Однако, на вопрос о вкусе супа с русалкой можно найти ответ, обратившись... к квантовой физике.

В XVIII веке знаменитый ученый Эрвин Шредингер сформулировал принцип неопределенности Вселенной. Для этого он сделал эксперимент: кот (названный в последствии Котом Шредингера) был посажен в коробку с ядовитым газом ровно на то время, за которое он мог умереть с вероятностью 50%. Исходя из законов квантовой физики, кот был одновременно жив и мертв (находился в так называемом состоянии суперпозиции) до того момента, как коробку открыл наблюдатель. Как же мы можем использовать это? А очень просто! Если русалка, состоящая на половину из мяса, а на половину из рыбы, будет сварена в кастрюле, то суп будет одновременно в равной степени и мясным, и рыбным ровно до тех пор, пока его не попробует наблюдатель.

Законы физики помогают внести ясность в нашу жизнь, отвечая на вопросы, на которые, казалось бы, нет однозначного ответа. Цените науку, товарищи.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.04.2013 23:14
Мотать страницу вверх