Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?


Этим вопросом задаются многие. Некоторые говорят, что вначале д’Артаньян не является мушкетером, однако он становится им задолго до завершения романа. В черновых набросках Дюма роман называется «Д’Артаньян», в издательском анонсе, как уже говорилось, объявлялось о предполагавшейся публикации романа «Атос, Портос и Арамис».
Один из ведущих современных дюмаведов, Клод Шоп, в своем издании романа «Три мушкетера» публикует любопытное письмо одного из редакторов газеты «Век», Луи Денойе.
Тот просит Дюма (письмо датируется приблизительно мартом 1844 года) заменить название, так как подписчики могут подумать, что речь идет о каких-то античных пастушках (заметим, что именно так реагируют на представление мушкетеров их соперники по дуэли — англичане, когда просят раскрыть подлинные имена мушкетеров), а это снизит интерес к роману.Денойе предлагает и название — «Три мушкетера». «Мой милый Денойе, — отвечает ему Дюма, — я согласен с вашим желанием назвать роман “Три мушкетера”, тем более что их четыре, и нелогичность заглавия вызовет еще больший интерес у читателей» (перевод мой — О. С.). Жанр романа_фельетона требовал пробудить интерес читателей загадками, и это была одна из них.
Правда, Клод Шоп замечает, что к достоверности этого письма следует относиться критически, так как оно известно лишь по публикации 1868 года в газете «Д’Артаньян», издаваемой самим Дюма.
Первая рота королевских мушкетеров была создана по инициативе самого Людовика XIII в 1622 году (собственно говоря, первой ротой она стала называться после 1663 года, когда была создана вторая рота королевских мушкетеров). Мушкетеры, то есть военные, на вооружении у которых был мушкет — огнестрельное оружие, составляли своего рода военную элиту, в задачу которой входила, в частности, непосредственная охрана короля. Капитаном роты с 1625 года стал выходец из Беарна Арно Жан дю Пейре, первый граф де Тревиль (или де Труавиль).
Атос, Портос и Арамис фигурируют в официальных бумагах первой роты мушкетеров. Их имена не вымышленные, а подлинные; правда, Дюма, вслед за Куртилем де Сандра, несколько изменил их, придав им антично-греческие окончания.

Автор: Igor2110

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 08.11.2020 21:35
Мотать страницу вверх