Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

Ещё недавно этот малыш бежал к вам навстречу с улыбкой до ушей, обнимал и лучезарно улыбался. Что с ним случилось, почему он как колючий ёжик? Ответ прост: ваш ребёнок уже не ребёнок, он вырос. Как достучаться до этого упрямого, взрывоопасного, огрызающегося, несговорчивого подростка?

Переходный возраст для самого подростка как стихийное бедствие. В организме самое настоящее цунами, ребенок сталкивается с крушением привычного мира. Перемены происходят во всём: скелет растет неравномерно, волосы и кожа очень быстро становятся жирными, голос срывается с баса на фальцет, из зеркала смотрит непонятный прыщавый уродец. Кроме внешних изменений, огромной проблемой является психологическая неустойчивость, причина – гормональная перестройка организма. Задача взрослого в этот сложный период не испортить отношение с растущим родным человеком.

Несмотря на часто ужасное поведение, подростку необходима поддержка родителей. Нужно очень деликатно наладить общий язык, не вторгаясь в личное пространство, не настаивая на своей позиции. В этот трудный период подростку, почти как младенцу, нужна безусловная родительская любовь. Ни в коем случае не следует не замечать ребёнка, обесценивать его интересы. Еще хуже – критиковать и сравнивать с другими (хорошими) детьми. Будьте доброжелательными и искренними.

Главное в отношениях с ребёнком-подростком – уважать его. Важен баланс: избегайте тотального контроля, но дайте понять, что вы всегда рядом в случае необходимости и всегда поддержите своё взрослеющее чадо.

Автор: LUDAMIR

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2020 20:50
Мотать страницу вверх