Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В нашем мире каждый день приходится контактировать с огромным количеством людей. Многие из них нуждаются в нашей помощи, совете или же поддержке. Однако, существуют ситуации, когда мы либо не можем выполнить просьбу ближнего, либо же просто не хотим, по некоторым причинам. Что же делать в такой ситуации? Как вежливо сказать "нет" и при этом не обидеть человека? Ответ на такой вопрос, несомненно, зависит от многих обстоятельств в сложившейся ситуации, но есть несколько универсальных способов, которые могут помочь вам в таких случаях.

Во-первых, не забывайте быть искренними и честными. Если у вас есть неотложные дела, у вас нет настроения или же вы не можете помочь в силу других факторов, то не стесняйтесь сообщить об этом собеседнику. Ваши интересы, время и чувства важны и не должны быть ущемленными чьими-то просьбами. Если человек дорожит вами, то не расстроится и войдёт в ваше положение.

Во-вторых, старайтесь сказать человеку о своём желании как можно мягче, без каких-либо упреков. Объясните ситуацию, возможно, вам удастся найти компромисс и помочь другу в другом вопросе.

Как и было сказано ранее, многое зависит от человека, от его его просьбы, и, конечно же от вас, но придерживаясь рамок вежливого общения и относясь к человеку с уважением, довольно сложно обидеть его отказом. Поэтому оставайтесь собой, следите за формулировками, и вас непременно ждет успех!

Автор: moryaiokeany

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2020 18:30
Мотать страницу вверх