К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Разумеется, отвратительны убийцы, насильники и воры. Отвратительны обман и измена. Вывод здесь один, банальнейший: человеческий мир так устроен — сегодня обманываешь и изменяешь ты, а завтра все наоборот — и уже ты являешься жертвой. И из этого круговорота практически нет выхода, это жизнь. Но все вышесказанное касается моральных качеств человека, его поступков. Гораздо сложнее писать об отвращении как базовой особенности человеческого восприятия.

Человеку свойственно испытывать отвращение к объектам и формам, которые он не распознаёт. Об это писал Зигмунд Фрейд в статье «Жуткое». Естественно для человека отвращение к телесным аномалиям, но чувство отвращения двояко — тебе противно, но хочется смотреть, — например, твой взгляд прикован к человеку с отсутствующим черепом, ты вопрошаешь: оказывается, и так можно существовать? Вообще всякое отвращение одновременно манит.

В последнее время я испытываю отвращение к насекомым, хотя раньше это были рептилии (кстати, удивительно, что рептилии стабильно появляются в человеческих кошмарах или в галлюцинациях; возможно, инстинкт отвращения к ним заложен в человеке природой?). Самое сильное чувство отвращения у меня вызывают гигантские сколопендры и пауки. В раннем детстве меня укусил каракурт — я до сих пор помню эту жгучую боль (меня тогда еле спасли). С тех пор, я думаю, боязнь пауков преследует меня.

Автор: feofan88

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2020 13:05
Мотать страницу вверх