Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Для меня есть что-то отталкивающее в известном изречении о том, что добро должно быть «с кулаками». Полагаю, это отторжение связано с тем, что в какой-то момент своей жизни я вдруг поняла, что в современном мире любые догмы, любые высказывания о том, что кто-то «должен», приводят к насилию и жестокости.

Представления о добре и зле перемешаны, подвижны. То, что было злом в 19 веке, сегодня является добром. Иногда внутри добрых человеческих побуждений может скрываться зло, это доказывает опыт войн и революций. Люди совершали государственные перевороты во имя добра, во имя справедливости и лучшей жизни, а оборачивалось все кровопролитием. Для меня всякое насилие неприемлемо. С другой стороны, идея Л. Толстого о «непротивлении злу насилием» в современном мире так же терпит крах. Это может привести к тому, что людьми, совершающими добро «без кулаков», начнут манипулировать.

Наверное, изречение, о котором я пишу, слишком абстрактно и требует конкретики, т.е. идея о «добре с кулаками» не универсальна и применима в отдельных частных случаях. Догмы нужно проверять, находить компромисс между представлениями о добре и зле и между реальной ситуацией.

Автор: saule2878

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2020 12:12
Мотать страницу вверх