Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Есть такое выражение: "Воет как белуга". Что это значит? Чтобы работать с данным предложением, нужно разобраться для начала, что такое белуга. На самом деле белуга-это рыба, которая не "произносит ничего", она молчаливая. Поэтому речь идет не о рыбе-белуге, а о дельфине-белухе. В современном русском языке белуха - это единственное название полярного дельфина. Белугой же теперь называют только рыбу. Современное распределение "ролей" у этих двух слов произошло только в XX веке. А как же с фразеологизмом? В устойчивых речевых оборотах очень часто сохраняются слова, грамматические формы, особенности произношения, которые изменились или даже совсем исчезли из языка. Так и сохраняется в русском языке устойчивое выражение реветь белугой, несмотря на то, что само слово белуга уже давно не применяется как название морского зверя. Фразеологизм же сохраняет свою старинную форму. Но люди заменили "Х" на "Г", так как для них такое произношение намного удобнее.

А теперь разберёмся , какое значение несёт в себе выражение : "Воет как белуга", и вообще отчего можно завыть как она ? Оно означает "очень сильно, неистово кричать, плакать". Это происходит от сильного горя,например,от потери близкого человека. Или от отчаянности ,когда умирает надежда и ты отпускается руки,так как считаешь,что не в силах ничего изменить.

Подводя итог суждениям, скажу, что человек может завыть как белуга от разных непредсказуемых ситуаций с печальными исходами...

Автор: Krawr55

Оценка: 1

Уникальность: 40 %

Дата публикации: 06.11.2020 18:34
Мотать страницу вверх