Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Где живет птица Феникс?

Легендарная птица, способная к самосожжению и чудесному возрождению из собственного пепла или огня, впервые описана греческим писателем и философом Геродотом на основе древнеегипетских сказаний. Миф повествует о том, что 500 лет бессмертная птица обитала со своими родителями на берегу Персидского залива. Когда ее родители умерли, она перенесла их тела в храм Солнца города Гелиополис. И осталась там жить вечно.

Если у египтян образ этой величественной, похожей на орла, птицей связана с поклонением Солнцу, а значит олицетворяет жизнелюбие и вечное обновление, то греческое толкование (более позднего периода, чем времена Геродота) описывает Феникса в ином ракурсе.

Если обратиться к мифу о греческом атланте Прометее, то выясняется, что этот герой доверил людям не просто огонь, а преподнес им Феникса. И как Боги Олимпа не пытались отобрать магическое пламя у простых смертных, им это не удавалось, потому что волшебная птица оказалась способна воскрешать огонь. По этой легенде Феникс обитает в человеческих домах на всей Земле и бережет домашний очаг.

В христианской традиции раннего периода изображение Феникса часто встречалось на надгробных плитах, что означало воскрешение, победу над смертью. Птицу уподобляли Христу. На Руси у Феникса были аналоги – Жар-птица и Финист Ясный Сокол, заколдованные темными силами. Их сказочное преображение или пробуждение не что иное, как возвращение к жизни, воскрешение.

В иудейской каббале встречается своя история о Фениксе. Местом обитания птицы там становится Ган Эден (Райский Сад). В роковой для всех день, когда Ева угощала плодом от Дерева познаний добра и зла Адама, всех зверей и птиц, один Феникс не поддался искушению, благодаря чему и обрел свое бессмертие.

В китайской мифологии Феникс стал символом высокой добродетели и благодати. Его изображение использовалось для украшения дома, что символизировало лояльность и честность людей, которые там жили. Ювелирные изделия с изображением этой птицы показывали, что владелец был человеком высоких нравственных ценностей.

Феникс – это удивительная птица, которая существует в мифах разных народов, отделенных друг от друга пространством и временем: Египет и Китай, Греция и Русь, и еще целый ряд стран.

Качества человеческой натуры, которые приписывают Фениксу - постоянство, жажда жизни, сила воли, мужественность, самопожертвование – так хорошо всем понятны и знакомы, что не возникает сомнений, где живет птица Феникс. Она среди нас.

Когда нам, людям, трудно; когда мы встречаем, казалось, непреодолимые преграды; когда нам кажется, что мы потеряли все, чем дорожили, откуда в нас появляются силы, чтобы начать сначала?

Автор: Olging

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2020 17:39
Мотать страницу вверх