Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Чтобы создать карамельки с начинкой, необходимы две производственные линии. На одной из них сначала готовят жидкую карамельную массу. Одновременно с этим на другой линии готовится начинка.

Очень важно в этом процессе то, что начинка не должна иметь высокую влажность по сравнению с самой карамелькой. Это можно объяснить тем, что при неправильном соответствии влажности, начинка будет вытекать из формочек. А если наоборот - влажность будет недостаточной, то корпус карамели не сможет полностью закрыться и карамель будет намокать, и, соответственно, терять нужный вид.

Затем начинка проходит по специальным машинам, попадает в трубочку, вокруг которой движется карамельная масса. Далее масса вытягивается в длинную форму в виде "колбаски". Начинка равномерно поступает через трубочку и оказывается внутри карамельной "колбаски", которая затем вытягивается на специальной машине, делится на отдельные карамельки. Когда карамель подсыхает, она спускается по желобу, цепочка из карамели разделяется и распадается. Так попадает начинка в карамель.

Автор: Tsvetkova1207

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.11.2020 13:23
Мотать страницу вверх