Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Ни за что не поверю тому, кто скажет, что никогда не задумывался о том, почему цитрусы требуют к себе столь разных подходов. Мне кажется, именно тот факт, что сочную мандаринку можно почистить легким движением руки (в отличие от неприступного апельсина), и сделал эти фрукты настоящим символом праздника. Судите сами, кому захочется, сидя за новогодним столом, мучиться с толстенной апельсиновой кожурой?

С научной точки зрения дело тут, в первую очередь, именно в толщине кожуры. Не менее важно то, насколько плотно она прилегает к мякоти. Но есть и другая гипотеза! Существует мнение, что в прошлом почистить апельсин было ничуть не сложнее, чем мандарин. Более того, сам фрукт без труда можно было разделить на сочные дольки. Что же случилось? Ответ прозаичен – активный экспорт апельсинов. При транспортировке фрукты мялись и портились, а значит - приносили убытки. Люди стали скрещивать различные сорта, чтобы сделать апельсины более устойчивыми и «толстокожими».

Если рассмотреть эту историю как метафору, выходит, что апельсины ни в чем не виноваты, а их свойства – это всего лишь результат адаптации к внешним обстоятельствам. Предлагаю вспомнить об этом в следующий раз, когда захотите полакомиться фруктами, и отнестись к сочным «китайским яблокам» с любовью и пониманием. В конце концов, так ли жалко нам потратить пару минут для того, чтобы на праздничном столе появилось блюдо с яркими цитрусовыми кружочками, так похожими на маленькие солнышки?

Автор: MarinaSun

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.11.2020 09:56
Мотать страницу вверх