Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

У профессионального снайпера кроме меткости и зрительной памяти, есть важная особенность — при выстреле из винтовки он не моргает. Новичок, выстрелив из огнестрельного оружия с 98% вероятности моргнёт — это врождённый инстинкт. Мозг готовит стрелка к шуму взрыва пороха.

Этот нюанс учитывается наставником, поэтому в подготовке стрелкового отряда, используется специальная тренировка. Когда известна задача, решение найти не сложно. Инстинкты на поверхности, а приобретённые комплексы, скрыты даже от носителя.

Когда малыша чрезмерно хвалят за детский рисунок, счёт до 10, чёткую дикцию — он привыкает, что любой успешный поступок стоит внимания и похвалы. Ребёнок идёт в школу, справляется с несложной программой начальных классов, его ставят в пример. В подростковом возрасте, у него формируется комплекс отличника — желание быть лучше остальных.

Подросток, поступив в институт, сталкивается с проблемой: 85% ребят в группе решают задания быстрее, а ошибок допускают меньше. Тогда, не осознанно, он начинает бороться за внимание, но методы стать лучше отличаются от правильного направления. В таких обстоятельствах 2 пути:

  1. После нескольких неудачных попыток получить похвалу, человек закрывается в себе, становится апатичным и теряет интерес к учёбе.
  2. Сам или с посторонней помощью, подросток осознает, какие шаги требуются для исправления ситуации.

Если не знать причину, влияющую на решения — изменить состояние невозможно. С комплексом неполноценности, сложно себя любить и уважать, а без этого, нельзя рассчитывать на положительное отношение окружающих. Выполненная работа не удовлетворяет перфекциониста.

Принятие факта проблемы, даёт преимущество в самосовершенствовании. Станет понятно, что без знаний и практики не достигнуть результата, но при этом, привычка делать работу отлично осталась и способствует саморазвитию. Когда человек принял себя, он сможет улучшить тело без самоосуждения и страха неудачи.

Опасность комплексов в их отрицании или неосознанности. Как только определена причина — комплекс становится недостатком, задачей которую можно решить, а прошлый опыт борьбы с собой превратить в преимущество.

Автор: VladimirNikolaevich

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.11.2020 10:47
Мотать страницу вверх