Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Все знают красивую сказку или быль о том, как Ньютону на голову упало яблоко, он осознал, что все предметы притягиваются к земле, и открыл закон Всемирного тяготения. А если бы вместо яблока в этой истории участвовала груша?

Почувствовав жутко неприятный удар по голове, Ньютон с законным возмущением выругался на чистом английском и захотел посмотреть в глаза обидчику. Обидчиком оказалось круглое яблочко, которое само по себе не вызвало удивления. И учёный переключился с предмета на сам процесс падения.

А вот груша... Могла ли она вызвать у Ньютона такую же обыденную реакцию? Со своими изгибами, плавным переходом от узкой макушки к более полному низу... Давайте представим, как он заинтересовался именно её необычной природной формой и дал полную волю своему английскому ученому воображению.

Возможно, красота груши вдохновила бы его на создание костюма или платья с женственным силуэтом и тогда мы знали бы Ньютона как первого английского кутюрье. А, может быть, он бы посвятил свою жизнь изучению музыкальных инструментов грушевидной формы, например, гитар. Или тут же взял бы холст и стал изображать на нем плавные изгибы и силуэты, оставив своим потомкам дорогие картины. И знали бы мы тогда не физика, а художника.

Но груша могла быть такой спелой, сочной и ароматной, а Ньютон - таким голодным, что через минуту не было бы ни фруктов, ни статуса ученого, кутюрье, музыканта или художника. И сидел бы тогда на лужайке довольный жизнью английский джентльмен с рецептом грушевого джема или пирога в голове.

Мы никогда не узнаем, как обычная груша могла изменить ход истории. Потому что это место на голове Ньютона заняло яблоко.

Автор: Alyonawriter

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2020 14:59
Мотать страницу вверх