За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Прежде всего, хочу сказать, что русский язык - мой родной, поэтому любовь к нему была впитана, так сказать, "с молоком матери". Я рано начала читать и писать, мне нравилось складывать слова по слогам и открывать для себя что-то новое.

В школе у нашего класса была прекрасная учительница по русскому языку и литературе, которая любила свой предмет и передавала нам свои знания с удовольствием и как-то незатейливо легко и доступно. Позже я поступила на филологический факультет университета - здесь мне открылись совершенно небывалые тайны родного языка. Мы изучали этимологию слов, а чем больше в это погружаешься, тем больше осознаешь, насколько древний и богатый наш русский язык. Очень интересно узнавать исторические значения слов, как эти значения изменились с ходом времени, какие слова и вовсе вышли из нашего повседневного употребления.

Наверное, ни в одном другом языке мира нет такого количества синонимов, антонимов, омонимов и омофонов. А еще, мне кажется, только в русский язык настолько богат различными фразеологизмами, пословицами и поговорками, которые были придуманы давным-давно и через века сохранили свою ценность и высокую употребляемость.

Ну и, наконец, именно на русском языке писались такие великие произведения всемирной литературы, как "Война и мир", "Преступление и наказание", сочинялись стихи Блока, Ахматовой, Пушкина... Думаю, эти несомненно значимые личности не зря родились на русской земле и писали на родном языке, потому что по достоинству оценили его богатство.

Именно за это я и люблю наш родной язык.

Автор: lisaaktrisa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2020 17:53
Мотать страницу вверх