Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

В древности рыжий цвет волос считался колдовским, ведьмы, русалки и лешие считались бесстыжими, потому, что все казалось неизведанным и загадочным, и пугающим. Сами люди с рыжим цветом волос, наверно из-за его редкости считались, да и в наши дни считаются необычными. Почему бесстыжими? Наверно все-таки рыжий предполагает рифму бесстыжий, может из-за цвета волос и характерности цвета кожи, такие люди быстрее краснеют или их больше заметнее в толпе.

Рыжий, рыжий, конопатый…. Все вспомнили, тоже почему рыжий, не блондин не брюнет, а рыжий. Наверное, все-таки из-за редкости цвета волос.

А с чем связано бесстыдство? Точного ответа у меня не предполагается, но всегда на ум приходит плутовка из русских народных сказок, да именно она наверно дала начало этому выражению. Мы все помним, как она притворяется мертвой или обманывает волка, выражение хитрый как лиса, дает нам ассоциацию рыжий-бесстыжий.

Возможно-жизнерадостность, чувство юмора и оптимизм многих людей с таким цветом волос и дает нам право выстроить цепочку раз жизнерадостные значит озорные, а там и до бесстыжих недалеко…

Автор: ZOlesyaL

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2020 07:17
Мотать страницу вверх