Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Пользу крокодилов недооценить сложно. Например, изучая рептилий, биологи могут четко прослеживать процессы эволюции позвоночных животных. Эти пресмыкающиеся оказываются прямыми потомками вымерших динозавров. Именно аллигаторы первыми перешли от водного к наземному образу жизни, благодаря появившимся у них легким и четырёхкамерному сердцу.

Кроме того, крокодилы, выступая в роли хищников, являются неотъемлемыми звеньями пищевых цепей, благодаря которым поддерживается баланс вещества и энергии в природе. При исключении любого такого звена экологическое равновесие будет неизбежно нарушено.

Нельзя не отметить роль аллигаторов и в хозяйственной деятельности человека. Шкура рептилий используется в кожевенной промышленности, служит высокоценным материалом, из которого изготавливают элементы интерьера и галантереи. Такие изделия считаются предметами роскоши в связи со своей дороговизной, уникальностью и качеством.

Известно также, что в некоторых странах мира мясо рептилий употребляется в пищу. Данный продукт богат белком, ненасыщенными жирными кислотами, витаминами, что делает его очень полезным и питательным экзотическим блюдом.

Таким образом, крокодилы весьма ценны не только для поддержания природных экосистем, но и для научной, промышленной деятельности человека.

Автор: evgeniayan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2020 21:58
Мотать страницу вверх