Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Мы живем на огромной планете, называемой Земля. Однако помимо нее в Солнечной системе есть еще 7 планет: Венера, Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Все эти планеты имеют свои особенности и свой неповторимый климат. Связано это с огромным количеством факторов: скоростью вращения планеты вокруг собственной оси, вокруг Солнца и отдаленностью от него. Благодаря этому на вышеупомянутых планетах меняются времена года, и день сменяет ночь.

Было бы интересно понять и самостоятельно почувствовать, что же происходит на других планетах: сколько длятся сутки, с какой периодичностью меняются времена года, какой разброс температур. Конечно же, всю эту информацию можно узнать и из открытых источников в интернете. Но прочувствовать климат и особенности другой планеты – это нечто необычное и даже недосягаемое. Именно поэтому и вызывает такой интерес.

Наиболее сильно меня привлекает пятая по счету планета Солнечной системы – Юпитер. Радиус этого небесного тела более чем в 11 раз превышает радиус Земли. Только представьте, какая она огромная! А масса почти в 2,5 раза превышает массу всех остальных планет вместе взятых.

Кстати, если вдруг технический прогресс дойдет до того, что будут проводиться экскурсии в открытый космос, то гравитация Юпитера позволяет «крепко стоять на ногах» на поверхности, а не парить в воздухе. И еще там вы значительно «потолстеете» - тело массой 100 кг, на Юпитере будет весить 240 кг. Всё это связано с тем, что сила тяжести в 2,4 раза превышает Земную. А вот по плотности наоборот уступает – в 4, 16 раз меньше плотности Земли. Это значит, что поверхность достаточно мягкая, и если вдруг вам удастся на нее ступить, то выше тело неизбежно начнет проваливаться внутрь планеты. Атмосфера Юпитера состоит преимущественно из водорода, так что скафандр и кислородный баллон обязательны для путешествия!

А еще Юпитер имеет самый большой период вращения, то есть полный оборот вокруг своей оси, – в среднем 9 часов 50 минут. Из-за этого ветра там могут достигать 600 км/ч.

Из-за всего этого жизни на планете, по всей видимости, нет. И высадка там человека также не возможна.

Однако, согласитесь, что, несмотря это, было бы потрясающе прочувствовать на себе все эти отличия от Земли. Жаль, что пока это не возможно, ведь мощные радиационные полюса Юпитера могут вывести из строя всю современную электронику космических аппаратов. Так что даже приблизиться к этой удивительной планете не получится! Остается только любоваться ею на картинках в интернете.

А если у вас есть телескоп, то смело ищите эту планету на звездном небе, ведь она поднимается достаточно высоко над горизонтом и по яркости уступает только Венере. Кстати, бинокль с 10-кратным увеличением тоже подойдет!

Автор: Nasqqa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2020 21:31
Мотать страницу вверх