Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Неумение удивляться – признак посредственности – прочитала я в одной книге и задумалась. Получается, не каждый человек способен проявить такую эмоцию? Не все способны восхититься красотой природы, проявить участие (эмпатию). Как научить людей быть неравнодушными ко всему, что не касается их основной работы? Ведь в мире так много интересного.

Может, причина - неправильное воспитание в детстве? Ребенок задает вопрос, а родителям некогда (работа, усталость, незнание). В лучшем случае, дети обращаются к книгам, интернету, в худшем – ищут ответы в компании.

А как же школа? Да, школа много дает ребенку. Но что вам больше запомнилось из школьной поры? Уроки или внеклассное общение? Ответ прозрачен. А здоровье? Зрение и осанка – вот что теряет поголовное большинство детей за время учебы в школе. По последним данным, к старшим классам остается только 3% здоровых школьников. Далее: программа рассчитана на продвинутый уровень образования, а способных и одаренных детей – только 15% и 6% соответственно. И откуда тогда возьмется этот интерес?

И все же ответ прост. Каждый человек – это огромный мир. В каждом есть «изюминка», то есть, говоря словами Гоголя, «свой задор». Ведь никто из нас не считает себя ограниченным человеком. И чаще всего, свою жизнь мы отдаем чему-то одному. Кто-то – автомобилям, другие – книгам, третьи – своей даче и всему, что на ней растет. «Свой задор» и все, что с ним связано, помогает нам жить, рождает цели, устраняет препятствия. Имея хобби, человек часто превращает его в свою работу. Не зря говорят: найди работу по душе, и ты не заметишь, как пройдет жизнь.

Для примера вспоминаю своего отца. На его могиле мы поставили памятник с надписью: «Поэт, писатель, журналист». А работал он на разных работах: помощником машиниста паровоза, диктором на радио, инструктором в горкоме КПСС. Однако знали его как поэта и журналиста. Своему хобби папа посвящал все свободное время. Писал, в основном, по ночам, закрывшись в маленькой кухне, выкуривая кучу сигарет. Несколько сборников, в списке авторов которых была его фамилия, были его гордостью…

А интересоваться всем на свете – не значит быть профи во всем.

Автор: viruchayka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2020 11:46
Мотать страницу вверх