Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Все знают, что такое рабство и рабовладение. Это использование человеческого труда против его воли, в своих интересах.
Мы помним уроки из школы про древний Рим, когда рабовладение являлось естественным условием жизни. Рабами управляли феодалы, которые насильственным путем принуждали рабов трудиться за чашку супа, а те в свою очередь и не пытались бороться или что-то менять, так как общество было полностью на стороне "господина". Вроде бы, казалось, что это было давно. И все страны мира уже давно подписали законы о запрете рабовладения и принуждения к труду. На самом же деле рабство и рабовладение никуда не изчезло, оно просто стало приобретать другую форму. Приведу несколько фактов.
Факт 1. Нынешняя экономика строится на трудовых отношениях, кто-то, с более высоким рангом, выполняет работу управления, а кто-то, рангом пониже, выполняет грязную работу. Разве это не напоминает рабовладельческий строй?
Факт 2. Современный человек, ведомый яркой рекламой, не представляет возможным прожить без кредитов, каждодневных необоснованных покупок и т. п. С течением времени человека все больше и сильнее затягивает кабала долгов. И тогда ему ничего не остаётся, кроме как работать без устали на двух, а-то и трех работах, дабы прокормить семью. Он становится рабом своей работы.
Факт 3. Позиция рабовладения, которая самая жестокая. Ради достижения роли "господина" многие готовы пойти даже на самые ужасающие поступки: продажа детей, женщин в сексуально рабство. Только по данным статистики около 1 миллиона детей ежегодно продаётся в рабство.
Факт 4. Иногда рабство и рабовладение встречается как дань традициям. Во многих странах с мусульманским вероисповеданием по сей день есть обычай, богатым людям иметь хотя бы одного раба. Причём законом это запрещено, но видимо не все готовы его соблюдать.
Таким образом, если разглядывать общество во всех аспектах, обязательно найдётся доказательство наличия рабства и рабовладения.
Исходя из вышесказанного, можно со 100% уверенностью сделать вывод: рабство и рабовладение в современном мире было, есть и будет. Никогда человек не будет полностью свободен, даже если кажется, что он защищён законом.

Автор: Elena0503

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.10.2020 07:07
Мотать страницу вверх