Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

- Вот как найти общий язык с этими подростками?! — именно с этим вопросом последний месяц влетала в офисную кухню Вероника.

Её сын, Максим, не так давно перешагнувший порог тринадцати лет, вышел на новый этап взросления и неожиданно превратился из послушного и чуткого ребёнка в бунтующего и вечно недовольного подростка. Каждый день Веронике звонили из школы и рассказывали о новых «достижениях» сына: грубит, не делает домашнюю работу, конфликтует с одноклассниками. Дома не лучше: комнату не убирает, не помогает, огрызается на замечания.

- Ну как до него достучаться? — подсаживаясь к нам за стол, вздыхала она. Обычно дальше шёл рассказ о том, что успел сотворить её отпрыск ещё до обеда. Но сегодня тема немного поменялась. Она с какой-то обречённостью говорила о том, сколько всякой литературы перелопатила про подростковый возраст. Начала с Бенджамина Спока, продолжила Макаренко и, не найдя нужного решения, почти решилась перечитать Тургенева «Отцы и дети». Девчонки за столом сочувственно молчали.

Вечером, готовя ужин, я вспомнила про Веронику. Мой сын на год старше Максима, но таких серьёзных проблем у нас не было, возможно, пока не было.

- А почему бы не спросить у ребёнка? -— мелькнула у меня мысль. Раз проблема с детьми, возможно, и спрашивать нужно у детей. Сын как раз зашёл домой с тренировки. Пока он раздевался, я спросила: «Слушай, сынок, у меня необычный вопрос. Нужен взгляд с твоей стороны. Вот, по-твоему, как найти подход к подростку, чтоб было взаимопонимание с родителями?» Он удивлённо поднял бровь.

- Нужно время подумать? — спросила я, он кивнул, — хорошо, скажи, когда надумаешь.

Надумал он поздно вечером, перед сном. Говорил сбивчиво, немного путался, так как тема для него новая, но общий смысл слов был такой. Во-первых: все дети разные и подходы к ним должны быть разные. С кем-то нужно быть повнимательнее, а кому-то, наоборот, дать больше свободы. Во-вторых: прежде чем ругать, нужно разобраться в ситуации и поставить себя на место ребёнка, понять, как бы ты сам поступил в сложившихся обстоятельствах. И ещё, очень важно хвалить, когда заслужил и не ругать «на людях», особенно при друзьях.

- А вообще, — подытожил он, — нужно: внимание, доверие, уважение и возможность самостоятельно принимать решения.

Засыпая, я думала, что завтра расскажу Веронике о разговоре с сыном. Конечно, все дети разные, но вдруг эти несколько слов помогут ей найти подход к Максиму. А она в обеденный перерыв снова будет радовать нас весёлыми историями и своей улыбкой.

Автор: noa2020

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2020 20:01
Мотать страницу вверх