Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

В процессе закипания чайник издает довольно странные звуки, напоминающие нам "шуршание". Почему же они появляются? На этот вопрос я и постараюсь сейчас ответить.

На самом деле причина шумов чайника очень просто объясняется. Из-за резкого перепада температур, слой воды, расположенный ближе всего к нагревающемуся дну, закипает, что сопровождается образованию в нем пузырьков газа. С нагревом они растут все больше, но как только они достигают еще не нагревшихся верхних слоев воды, они лопаются. Именно эти хлопки мы и слышим когда сидим в ожидании горячего чая.

Затем горячие слои из-за своей низкой плотности поднимаются вверх, а верхние слои (более холодные) наоборот - опускаются вниз. Потом они так же нагреваются и вода в чайнике начинает закипать. На этом этапе мы уже не слышим привычного, так полюбившегося нам шуршания. Удивительно, не правда ли?

Вот мы и разобрались откуда исходит этот странный звук. Звук, передающий тот уют, то тепло домашних чаепитий, самый приятный звук после ветреной зимней прогулки, звук, который ты узнаешь из тысячи.

Эх, что-то даже чаю захотелось..

Автор: Alex179

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2020 03:00
Мотать страницу вверх