Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

TurboText, мой первый заказчик, сказал, что предпочтительней будет написать моё честное мнение на эту тему. Так как я обычно внимательно читаю ТЗ, эта деталь не обошла меня стороной. Если быть откровенной ー я не могу назвать кого-либо своим идеалом, потому что идеальных людей не существует.

Немного избитый, но актуальный осколок библейского «Не сотвори себе кумира», на самом деле, предназначен не для того, чтобы запретить кому-либо иметь личность, на которую он может равняться. Дело в другом: я не считаю кого-либо своим идеалом, потому что это мешает с пользой для себя оценить человека и его поступки, сделав правильные выводы.

Когда мы превозносим кого-либо, мы склонны оправдывать или не замечать ошибки человека, перекладывая ответственность за его объективные промахи на обстоятельства, «не то» время, место, окружение, и так далее. Это очень мешает, особенно если этот человек является примером для подражания. Когда мы смотрим на нашего «идола», мы невольно склонны представлять его образ в расцвете его карьеры и сил, даже если читали в энциклопедии, что десять лет назад этот человек не имел возможность оплатить жилье, потому что проиграл в карты крупную сумму денег, и именно это вынудило его переосмыслить свои жизненные приоритеты и стать таким, каким он запомнился большинству. Этот факт меркнет в наших глазах перед его заслугами, но, к сожалению, не учит оценивать вещи рационально.

Вместо того, чтобы создавать идеал (а вместе с ним ー неизбежный культ личности), я предпочитаю смотреть, как именно этот человек решал наиболее важные в его жизни или карьере задачи, и на основании этого думать, готова ли я поступить так же, что конкретно останавливает меня, если я сомневаюсь, и действительно ли мои сомнения продиктованы серьезными причинами. В любом случае, я понимаю, что двух одинаковых ситуаций в жизни не бывает, и потому выступаю за реализм против идеализма, как бы самонадеянно это ни звучало.

Автор: oyasumiyukari

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2020 19:44
Мотать страницу вверх