Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Это скорее всего философский вопрос. На него крайне тяжело дать правильный ответ. Опять же, понятие правильности у всех относительное. Поэтому ответить на столько простой вопрос становится еще сложнее.

Но я все же попробую.
Еще со времен школьных уроков литературы я помню, как учитель объясняла нам смысл выражения "Что с воза упало-то пропало" с точки зрения торговых отношений. Что когда на Руси был введен торговый налог, величина которого зависела от количества возов и телег с товаром, купцы смекнули, что государство само себя подставило — ведь количество товаров на одной телеге никто не регулировал. В итоге купцы стали нагружать свои возы по максимуму, сокращая тем самым общее количество возов (и проходя мимо местного рынка, мне кажется, что некоторые торговцы до сих пор придерживаются таким правилам).
Денег в казне стало меньше, но тут последовал второй раунд. Ха-ха! Правители, не менее ушлые, чем купцы, издали ещё один указ — мол, нагружайте как и хотите, но каждый выпавший с воза товар отныне будет принадлежать городским властям. За что боролись — на то и напоролись, господа.

Купцы почесали головы, но делать было нечего — пришлось подчиниться. Результатом стал большой спрос на пеньковые верёвки. Но с нагруженного сверх меры воза всё равно вываливалась часть товара, подкрепляя пословицу и материальное положение городских властей.

Вот такой интересный исторический очерк. Не правда ли?

И все же, куда пропало то, что упало?

Ну, если оно упало, то скорее всего пропало оно вниз. Никто же не отменял земное притяжение. И если оно пропало, то как-то плохо вы за эти следили. Да и вообще оно вам не так уж и нужно было! Так что не стоит расстраиваться, продолжаем радоваться жизни и как можно объективнее оценивать происходящие с нами события.

Но это все очень обобщенно. А что же касается простых вещей? Телефонов, часов, игрушек?
Разберем?
Итак, если упал кошелек, то скорее всего он пропадет в сумку того, кто его первым заметит. Даже не надейтесь на то, что вам его отдадут. Как говорится, c'est la vie. Сюда же можно пример с часами привести.
Если упало мороженое, то оно потом отправится в мусорное ведро. Ведь вы вряд ли захотите есть грязное и с кусочками земли.
Если упал курс доллара, то пропали ваши денежки с вкладов... Куда? Это неизвестный для меня вопрос. Но вряд ли весело тому, у кого случаются такие финансовые провалы.

Примеров можно приводить десятки. А как вы считаете, куда пропадает то, что падает?

Автор: malkovaae

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2020 19:21
Мотать страницу вверх