Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

У каждого из нас есть комплексы. По моему мнению, людей без комплексов либо совсем не существует, либо их очень мало. Ибо человек способен мыслить, видеть себя, анализировать и сравнивать свой опыт с опытом других. Благодаря этому человек старается стремиться к лучшему, так как он выделяет для себя в толпе тех людей, которые достигли чего то большего, чем он.
Допустим, у человека есть комплекс, связанный с его лишним весом. Этот человек видит, и понимает, что он - не один такой. И что многие люди, которые имели лишний вес, смогли похудеть и прийти в лучшую форму. И его комплекс становится уже не комплексом, а стимуляцией, которая поддерживается и мотивацией в том числе. И он добивается успеха, превращая свой комплекс в свою сильную сторону.

Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Действительно, иногда комплекс настолько может глубоко сидеть внутри человека, что справиться с ним самостоятельно бывает практически невозможно. В таком случае нужно обратиться к психологу, и с его помощью полюбить себя, избавиться от комплексов и начать стремиться к лучшему во имя самого себя.

Я считаю, что комплексы никак не мешают развитию при наличии должного упорства и желания становиться лучше. А если этого желания нет, наверное, дело не только в комплексах, но и в других психологических проблемах.

Автор: galina1050

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2020 18:48
Мотать страницу вверх