Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

Стыд – это чувство, присущее человеку разумному. И возникает оно только в условиях пребывания в социуме. Ведь никто не испытывает неловкости перед самим собой.

Причины, вызывающие стыд, самые разные. И зачастую они связаны с окружающим миром и навязанными стандартами. В современном обществе активно продвигаются и навязываются стереотипные модели поведения, манеры одеваться и жить. Несоответствие этим «стандартам» вызывает у людей комплексы, и, как результат, возникает чувство стыда за то, что они не подходят под культовые параметры. Это может касаться и внешности, и способов существования.

Как показывают исследования ученых и психологов, стыд является разрушительным фактором для психики. Он может стать причиной психосоматических заболеваний, затяжных стрессов. Недовольство собой порождает стремление к одиночеству. Человек избегает общения и замыкается в себе.

Не стоит забывать, что люди рождены для счастья. И каждый человек – это отдельная Вселенная, неповторимая и прекрасная. Прекрасная именно в своей неповторимости и индивидуальности.

Однозначно, не стоит стыдиться своей внешности, статуса, материального достатка и положения в обществе. Можно работать над усовершенствованием чего-то, над новой улучшенной версией себя, но не стыдиться.

Стыдиться стоит поступков, которые могут задеть чувства других, черствости и грубости. Стыдно должно быть, если обидел слабого, не помог страждущему, причинил боль близким.

Если ложь стала основой жизни. Если эгоизм и агрессия затуманивают разум.

Стыд своего рода призма, через которую полезно смотреть на себя и свои поступки. И в разумных пределах это замечательное свойство для оценки и критического анализа своего поведения.

Автор: Yulia74

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.10.2020 15:12
Мотать страницу вверх